21 липня 2011

В пятерке самых эффективных независимых агентств мира два украинских агентства

   Оргкомитет Effie Worldwide и Warc, международное маркетинговое исследовательское агентство, впервые объявили результаты Effie Effectiveness Index. Индекс эффективности основан на результатах участия компаний-рекламодателей и агентств в 40 различных национальных Effie Awards.

Среди участников рейтинга - два украинских агентства: Кинограф и Propaganda House. Так, две кампании для паба BeerPoint на национальном конкурсе Effie принесли агентству две бронзы и два серебра, а кампания - «Ксения Собчак. Авария» для Евросети, включающая в себя вирусный тизер, промо и телевизионный ролик, завоевала два золота и одно серебро в Украине и золото в России.

Рекламные кампании продакшен Propaganda House для компании McDonald's - обладатели 5 серебрянных наград Effie Ukraine. Кроме этого, кампании, разработанные и реализованные агентствами, принимали участие в Effie Awards и за пределами Украины.

По словам Руфуса Олинза (Rufus Olins), chief executive Warc Effie Index станет стандартом отрасли и показателем маркетинговой эффективности компаний и агентств в мире.

Система Effie Index включает в себя не только победителей, но и финалистов национальных программ, прошедших в период с 10 июня 2010 по 13 июня 2011 года. Рейтинг учитывает страну, регион и продуктовую категорию. В Индексе учитывались все агентства, принимавшие участие в разработке кампании.

Так, участие основного агентства, бренда и компании-заказчика оценивалось:

Grand Effie /Platinum - 12 баллов
Gold Effie - 8 баллов
Silver Effie - 6 баллов
Bronze Effie - 4 баллов
Effie Finalist -2 баллов

Сопровождающие агенства (медиа, продакшен, digital) оценивались следующим образом:

Grand Effie - 6 баллов
Gold Effie - 4 баллов
Silver Effie - 3 баллов
Bronze Effie - 2 баллов
Effie Finalist - 1 балл

Детальнее о системе начисления баллов на: www.effieindex.com.

Итоги Effie Effectiveness Index:

ТОП 5 самых эффективных рекламодателей мира:

Procter & Gamble, Unilever, Kraft, Nestle и Coca-Cola.

ТОП самых эффективных брендов: McDonald's, Pepsi, Coca-Cola, Chevrolet и Vodafone.

ТОП 5 самых эффективных рекламных холдингов: Omnicom, WPP Group, Interpublic (IPG), Publicis Groupe и Havas Advertising.

ТОП 5 самых эффективных рекламных сетей мира: BBDO Worldwide, McCann Worldgroup, Ogilvy & Mather, DDB Worldwide и JWT.

ТОП 5 самых эффективных сетевых агентств: Sancho BBDO (Богота, Колумбия), Ogilvy & Mather (Мумбай, Индия), OMD (Богота, Колумбия), BBDO (Сантьяго, Чили) и Lowe Lintas (Мумбай, Индия).

ТОП - 5 самых эффективных независимых агентств мира: Wieden + Kennedy, (США), Kinograf (Украина), Rabarba (Стамбул, Турция), BBH Singapore и пятое место разделили BMF (Австралия) и Propaganda House (Украина).